Новости — хреновости :)

Пускай вас не пугает название этого поста. Просто сегодня мне ничего лучше этой фразы в голову не приходит. Новости, новости. Какие новости? Я в интернете неделю не был потому, что занимался делами, которыми простые люди обычно занимаются — домом, семьёй, работой, развлечениями и прочими бытовыми мелочами. Итак, пишу мини-отчёт.

Из чужих новостей:

Оказывается, в прошлом месяце в Калгари было совершено около 29 нападений на водителей такси (с целью ограбления, конечно). Об этом мне поведал один из таксистов, ссылаясь на недавнее экстренное собрание их таксомоторного профсоюза и представителей местной полиции, на котором обсуждались вопросы безопасности водителей. Странно, но в местной прессе об этом ничего не пишут и в сводках полиции это тоже никак особо не упоминается. Во многих (но не во всех) городских такси уже установлены видеокамеры наблюдения. На собрании поднимался вопрос о том, чтобы сделать установку таких камер обязательной для всех автомобилей муниципального такси. Думаю, что штука эта полезная. Мне, например, всё равно, снимает меня камера или нет в то время пока я еду в такси, а жуликов опознать такие камеры помогут.

(много букв внутри поста)

Может быть вы помните, я как-то писал о некоторых проишествиях, которые случились в Канаде? Например, я писал про индейца (Christopher Pauchay), который сидя дома со своими малолетними детьми напился, пошел к своей сестре и по дороге потерял детей в сугробе? Дети замерзли и погибли. О них он тогда не вспомнил до вечера следующего дня. Так вот, его в конце концов осудили и дали ему три года тюрьмы. Индейцы его поселения и его адвокат считают этот приговор слишком суровым и говорят, что он и так страдает и что будет лучше, если он будет лечить «моральные раны» в кругу своих соплеменников (прим. моё:  продолжать бухать как и раньше). Остальная канадская общественность считает, что ему дали очень мало.

Также я ранее писал про китайца (Vince Li) у которого, скорее всего, поехала крыша и который, будучи «нормальным» человеком (дом, работа, не был, не привлекался и т.д.), вдруг продал все свои вещи (ноутбук за пятьдесят долларов и прочее), сел на междугородний автобус только для того, чтобы потом, сидя в этом же автобусе полном пассажиров, отрезать голову своему попутчику и потом немного его поесть. Когда его арестовали он попросил, чтобы его убили. Там было что-то связано с религией, но утверждать я не берусь. Спустя пол-года его в конце концов осудили, но признали невменяемым и, поэтому, в обычную тюрьму он не пойдёт, а будет отдыхать в местном психиатрическом санатории. Хочу заметить, что шанс выйти оттуда снова став «нормальным» у него очень даже есть. Вопрос: ну почему местное правосудие не удоволетворило его просьбу? Уронили бы его «нечаянно» при перевозке из тюрьмы на суд и дело с концом (история событий полностью).

Из личных наблюдений:

А ещё я хочу немного рассказать о том, что иностранцы (например местные канадцы и прочие  жители западных стран) ничем не отличаются от русских людей в плане бескультурья, наглости и банальной любви к халяве.

В России многие ошибочно полагают, что на Западе люди как-то более цивилизованы и культурны, чем на Родине-матушке.  В общей своей массе это верно. Да. Верно потому, что культура здесь прививалась многими годами следования законодательствам, законам и правилам мирного сосуществования (которые в России практически никем, в принципе, не уважаются и не соблюдаются). Исполнение закона здесь действительно более выражено чем в России и, поэтому, в большинстве своем, все вокруг милые и добрые люди. Но люди остаются людьми и уродов здесь тоже полно.

Например в офисе: кто-то продолжает обоссывать крышку стульчака в мужском туалете, а кто-то недавно съел чужой обед, оставленный в общественном холодильнике. Но это бытовое гадство. Что касается любви к халяве, то тут любой даже самый воспитанный канадец даст русскому фору. Или по крайней мере будет с ним на равных.

Помню как когда-то в году 1992-м, когда я был в Канаде в командировке, я заметил, что местные канадцы сильно удивлялись бескультурью и патологической любви к халяве среди своих русских коллег. И всячески старались подчеркнуть знание этого факта. Но стоит немного пожить среди канадцев как канадец, как начинаешь понимать, что канадцы не особо отличаются от тех русских, бескультурье которых они так старались выставить напоказ. Пример: поход в ресторан в компании сотрудников. Кого-то провожают на пенсию или кто-то просто переходит на другую работу. Во многих компаниях здесь есть такой обычай — обед этот оплачивается за счет компании или начальником отдела. Так вот, добрая половина сотрудников, узнав о том, что в ресторане есть «шведский стол» съедает по три-четыре порции всего. На это зрелище стоит посмотреть — аккуратно одетые и вежливо разговаривающие до этого люди давятся третьей порцией китайских пельменей, а на столе у них уже стоит по три тарелки с десертами. Люди! Очнитесь! Это уже вредно для здоровья! :)

А вот совсем свежий пример: позавчера мы ходили с сыном детскую парикмахерскую*. Пока мы ожидали своей очереди, к кассе подошел папа с ребеноком. На кассе для детей выложены бесплатные леденцы на палочке. То-есть, они там для того, чтобы можно было порадовать ребёнка после стрижки за счёт заведения. Сначала этот папа взял один леденец и дал его сыну. Затем взял ещё один и положил его себе в карман. Секунду позже, предварительно оглянувшись по сторонам, взял ещё два и также положил их в задний карман штанов. А вы говорите, что здесь люди халяву не любят. Ещё как любят. Любят даже ту, которая для них не предназначена. Главное — чтобы это никто не увидел.

Из личных новостей:

Конец марта для нас был ознаменован небольшими катастрофами технического характера — вдруг потекли все краны в ванной комнате, также забилась сливная труба в раковине, потом сгорел любимый электрочайник, а на рабочем настольном ноутбуке стали барахлить жёсткие диски и, в конце концов, окночательно сломалась незаменимая дорогая Антошкина коляска, что на резиновом ходу. У неё теперь уже полностью сломались обе ручки из трёхсантиметровой алюминиевой трубы. Отломились напрочь. Устал металл, однако. Коляска эта для нас очень важна, так как её реально можно было протолкать через тридцатисантиметровый снег и нагружать в неё кучу продуктов (помимо ребёнка). Все мини-проблемы кроме коляски я разрешил. С чем себя и поздравил. Осталось, доделать видеовыпуск новостей для Славянского Клуба Калгари и придумать название для сайта смешных видеоновостей, которые мы с группой хороших людей начнём делать через месяц-другой.

А ещё, говорят и пишут, что в предыдущее бурное снеготаяние (недели три тому назад) в нашем районе затопило подвалы в примерно двух сотнях домов. А я даже и не знал.

_______
* Кстати, если кто-то не знает — в Калгари существует сеть отличных детских парикмахерских. Называется она «Beaners». Там все кресла сделаны в виде маленьких автомобилей, мотоциклов, лошадок и кругом висят телевизоры с мультиками. Там же есть яма с шариками, в которых так любят барахтаться дети, и продаются всякие игрушки. Среди прочих парикмахерских этой сети мы предпочитаем ходить в ту, что на Northland Drive N.W. и там я могу порекомендовать мастера Эльмиру (из русскоязычных) и Эми. Хорошие мастера и приятные люди.

Tags: , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (14) на: «Новости — хреновости :)»

  1. Костя пишет:

    Привет, а смешные видеоновости будут про Калгари? :)

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Обязательно будут. Скорее больше смешного чем серьезного будет. :)

  3. Олег пишет:

    Я в свою жизнь на Аляске успел даже таксистскую лицензию получить, хотя за баранку такси так и не сел ни разу. В Анкоридже (где-то с четверть населения Калгари) во всех машинах обязательно стоят камеры, причем достаточно давно. Еще есть silent alarm button, которую водитель спокойно может нажать ногой. Также используются специальные коды, которые можно передать в эфир, чтобы грабитель ничего не понял, а диспетчер вызвал бы полицию к этому таксисту. Местоположение машин, конечно, давно уже по GPS определяется.

    К вопросу о халяве: очереди народа на бесплатные завтраки во время летнего родео в Калгари. По мне так проще 5-6 баксов заплатить, нежели полчаса в очереди за халявой стоять.

    А в Beaners мы тоже любим ходить, только у себя на SW. :)

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Казалось бы — куда ты нафиг денешься от полиции на Аляске? Только в лес уйти и замерзнуть. И там, значит, криминал есть. А я думал, что там все друг-другу друзья и братья. :)

    Да, я не понимаю, как можно столько в очереди стоять за бесплатными блинами. Но это уже спорт какой-то. :) Мы, кстати, с тобой по халявной ковбойской шляпе получили в прошлом году. Забыл уже? :) Правда стояли в очереди всего минуту. Организаторы тогда раздали тридцать тысяч бесплатных шляп. Вот как. У меня даже фото нас в халявных шляпах есть. :)

  5. Mария пишет:

    Халява бессмертна! У нас в библиотечке 2 раза в год объявляется Read Away Your Fines- прекрасное мероприятие, во время которого задолжавшие читатели могут провести 2 часа в помещении, читая или просто слоняясь, и за это получить $ 16 скинутых штрафов. Так вот, в этот день творится что- то невообразимое, народ одуревает и не прочь отстоять час в длиннющей очереди, чтобы сбросить 2 доллара, например. А если еще и халявный торт с кофе дадут, это уже Literacy Day, тогда вообще караул… Вообще, я много чего про читателей могу понарассказывать…
    Но я не об этом хотела написать. Дима, не устану тебя благодарить за бессмертный труд в период технических бытовых неурядиц во имя калгарийских славян!!! В следующий раз созывай народ заодно и на субботник, подмогнем! Эх, а коляска у нас была, как танк, но, кажется, мы кому- то ее пристроили из наших, давно это было…

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    Спасибо, Маша, за интересный комментарий. Этого я про билиотеку точно не знал. :) А про коляску не волнуйся — я её сегодня разберу, распилю, просверлю и заново соберу. Будет лучше новой. Наверное. Вот только пистолет с заклёпками у соседа одолжу и всё заклепаю вдоль и поперек. Опять же, в крайнем случае, прикручу ручки от швабр. :)

  7. Дмитрий Михайлович пишет:

    Стампидовские завтраки – это не халява . Это – традиция . Это дух праздника . И , поверьте , устраивать завтрак не менее приятно , чем его посещать . Я , например , так премьера Харпера тут увидел . Он по старой традиции волонтирил на самом большом завтраке в Шинук центре . В этом году опять пойду – детей с ним пофографировать .
    А халяву народ местный действительно уважает . У нас в офисе непопулярные презентации совмещают с ланчем за счет презентующей фирмы . Тогда явка на презентацию 100 % . Как-то был lunch & learn на который “забыли” принести lunch и оставили один learn , так народ посидел для приличия 5-10 минут и вежливо свалил . Я тоже свалил …

  8. Дмитрий Мацигура пишет:

    Согласен. Это традиция, а не просто халява. Хорошая традиция. Оживляет наш городенко очень. И вообще, где ещё такое есть? Представь, чтобы в Москве две недели такой праздник был? И чтобы всех блинами на улице утром кормили забесплатно. :) А я с бывшим премьером Канады водку пил. Серьезно так. :) Joe Clark – помнишь такого? Замечательный дядька. Эх, … и с кем я только водку не пил. :)

    Про “lunch & learn” понравилось. :) Рассмешил. У нас они постоянно. Только внутри компании, а не засчет вендоров. Я таких презентаций-уроков штук десять провел в этом году – все жрут, а я рассказываю сказки. А в последнее время стали делать “brown bag presentations” – это когда ты свой бутер должен приносить. Кризис, однако. Посещаемость также упала. :)

  9. Mария пишет:

    Дима, только что пришла с работы, посмотрела новшества на RussianHerald, где нынче выставляются репортажи и пр. с youtube, давай и мы свое скинем! Свяжешься с Сашей Загуменовым?

  10. Дмитрий Мацигура пишет:

    Свяжусь, конечно. Только кино доделаем сначала. Если бы не трехчасовой киномарафон, то уже давно бы отредактировали и опубликовали. Сама знаешь сколько у тебя времени на прополку ушло. :)

  11. Олег пишет:

    “Эх, … и с кем я только водку не пил.”

    Со мной не пил, но у тебя есть шанс. :) Я сегодня брата в аэропорту забираю, а в пятницу вечером мы будем бурагозить в Банфе и окресностях, отмечая его приезд и мою днюху. Присоединяйся! В субботу можно семьями туда выбраться, а в воскресенье — на лыжи. У нас в Canmore на неделю кондоминиум снят, есть где остановиться. Вобщем, освобождайся на выходные и поехали отдыхать!

  12. Дмитрий Мацигура пишет:

    Точно. :) Мы с тобой только кофе пьём, а на водку времени не хватает. Большое спасибо за приглашение и с Днём рождения тебя! Пиво за мной. :) К сожалению, у нес не получится никуда выбраться ни в эти выходные ни на неделе. Мне нужно кучу дел неотложных переделать по дому и по работе, а то будет кирдык. На лыжи хочу, конечно. Теперь только с середины апреля выберусь. Кстати, в мае в Sunshine Village будет проходить ежегодный Slush Cup который устраивают владельцы горы под закрытие сезона. Меня туда пригласили уже. Только не знаю в качестве кого — то ли прыгать в воду, то ли в качестве прессы. Я напишу тебе обязательно точную дату и остальную информацию. Желательно оставаться там на ночь за день до этого мероприятия. Проходить будет в понедельник и начинается дурдом в десять утра и, поэтому, из Калгари туда переться ранним утром удовольствия мало.

    Не пропадай. Жду фоток с гулянки. С Днём тебя ещё раз! :)

  13. Mария пишет:

    Доброе утро! Про прополку понравилось. Да и про обучающие обеды тоже. А насчет ковбойского нашего праздника- вот уж бомжи- то торжествуют! Мы по первости тоже заглядывали на эти бесплатные завтраки, особенно когда с шампанским по утру, потом лень стало в очередях стоять, да и не было уже новьем.
    А вот еще один примерчик социализма в Канаде. Что творилось в нефтянке до кризиса! Мы ездили на ежегодную тусовку Silvan Lake, да еще всегда кого- нибудь с собой брали. Собирались серьезные люди в RV, по утрам только мужики готовили халявный завтрак для жен и детей, а вечером- либо BBQ, либо креветочная фиеста. Привозили огромный бройлер, отваривали в нем креветки- и ешь, сколько не хочу! Рядом, опять же, жарились сосиски, гамбургеры, ну, если креветки надоели….Один год желающие прыгали в бочку с водой, за это им давали деньги, которые потом все ушли на благотворительность. Так что, много чего хорошего было, не знаю, как сейчас, поскольку мы временно не участвуем.
    Cейчас, оторвавшись от приятных воспоминаний, к делу. Дим, во сколько встречаемся? Чего принести?

  14. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да, праздники и фестивали всё равно будут проходить. И даже без халявы весело. А в «массы» мы тоже давно не выбирались. Ты, например, меня на праздники СК вытащила, а то бы я так дома и сидел за компьютером. :)

    Встречаемся ближе к семи. Приносить ничего не нужно. Просто запасись терпением. А чай и макароны у нас есть. :)

Оставить комментарий