Из переписки

Друзья прислали цитату на тему дня (и месяца и года):

«Владельцы капитала будут побуждать рабочий класс покупать все больше дорогих товаров, домов и технологий, заставляя их брать все больше и больше дорогих кредитов до момента, пока долги станут непосильными. Невыплаты кредитов начнут приводить к банкротству банков и последующей их национализации, что поставит Государство на дорогу, очевидно ведущую к коммунизму».

Карл Маркс, 1867 год.

Кто-нибудь «Капитал» читал? Правда, что там это написано?

Tags:

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (4) на: «Из переписки»

  1. Julia.G пишет:

    Точно не помню,но читать приходилось.Только помню,что речь идет о том,что богатые становятся еще богаче,а бедные еще беднее.Бессмертное, блин ,произведение!

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да. Я сам его только листал как-то в армии. Прочесть так и не удосужился. Также как “Войну и мир”. :) Ткой вот, я – неуч. Но “Капитал” какого-нибудь первого издания я бы купил. Люблю старые книги. У меня есть сборник всех стихов Байрона 1860 или какого-то древнего года издания. Издана в Лондоне. На-английском, конечно. :) Читаю иногда на досуге.

    А насчёт цитаты не знаю. Сам не проверял пока. Если он так и написал, то история повторяется, как говорится. :)

  3. рина пишет:

    Разбудил… с добрым утром… Люди-то не меняются…
    А я, дебилка такая , самолично снесла на помойку собрания сочинений оного и иже с ними, жалею,конечно…. А по молодости, да, почитывала.

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Знающие люди сказали, что это, конечно, шутка и Маркс такого не писал. :) Тем не менее, книгу эту (старого издания) я бы приобрёл для коллекции.

Оставить комментарий