На Луне сыра нет

Заявляю вам это на основании рассказа очевидца, который побывал на этой самой земной Луне.*

Антошка, насмотревшись мультиков про Уолласа и Громита (Wallace and Gromit), которые в мультике летали на Луну, недавно сам задал такой вопрос одному из двух людей, побывавших на Луне. А точнее, он задал этот вопрос Баззу Олдрину (Buzz Aldrin**), который рассказал, что на луне есть только пыль и камни, а сыр если и есть, то только американский, да и тот можно найти только в сухпайке астронавтов. Причины не верить знаменитому астронавту нет. :)

На прошлой неделе нам случайно удалось встретиться и пообщаться со знаменитым астронавтом, который вместе со своим другом и коллегой астронавтом Нилом Армстронгом (Neil Armstrong) побывал на Луне в 1969-ом году. Дедушка-астронавт рассказал Антошке и ещё нескольким детям про то, как он стал астронавтом, слетал на Луну и ещё много чего интересного. Например, он рассказал, что при взлёте на ракете астронавтов не трясёт, так как это показывают в голливудских фильмах, а трясёт только при взлёте носителя с Шаттлом. А на простой ракете не трясёт. Вобщем очень интересная встреча была. Дедушке уже почти 79 лет (родился 30 января 1930 года), но выглядит и двигается он как пятидесятилетний — сказывается отменная физическая подготовка. Астронавт всё-таки, а не забулдыга какой-то.

Базз Олдрин (Buzz Aldrin) рассказывает про игрушечного героя (Buzz Lightyear) названного его именем

Кому это интересно (например детям): имя Базз (Buzz) он взял позже, а в детстве его звали Эдвин (Edwin), но этим именем — Базз и в честь него (настоящего астронавта) и был назван игрущечный герой-астронавт Buzz Lightyear из мультика «История игрушек» (Toy Story).

Ещё пара фотографий, интересная информация и ссылки внутри поста:

Базз Олдрин рассказывает о том, как он летал на Луну:

Базз Олдрин (Buzz Aldrin) рассказывает о том, как он летал на Луну.

Фотография на память (Buzz Aldrin, Антошка и Ирина):

Buzz Aldrin, Антошка и Ирина

Хочу сказать, что неожиданная встреча нам очень понравилась. Не только Антошка, но и мы узнали от доброго дедушки-астронавта много интересного .

Ссылки:

Биография на сайте NASA (на английском)
Биография на сайте Астронавт.ру (на русском)
Краткая биография на сайте Википедия (на русском)
Официальный сайт (на английском)
Базз Олдрин (Поиск в Яндексе на русском)
Базз Олдрин (Поиск в Гугле на английском)

Интересный факт: 

В интернете есть видеозапись в которой Базз признаётся, что весь экипаж в течение длительного времени наблюдал неопознанный летающий объект.

* До сих пор ходят слухи о том, что никто никуда не летал, а высадка на Луну была снята в павильоне голливуда. Верить или не верить слухам  сорокалетней давности это ваше личное дело.

Tags: , , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (4) на: «На Луне сыра нет»

  1. Инн пишет:

    есть ли сыр? обалденно – супер)! дети самые оригинальные генераторы вопросов)

  2. Инн пишет:

    встреча сама оч. и оч. такая – знаковополезная!

  3. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да. В мультике они думали, что Луна из сыра сделана. :)

    А про встречу он вспомнит тогда, когда вырастет, наверное. Сейчас ему это не так важно. Просто интересная встреча. Было бы столько же интереса, наверное, если бы он встретился с игрушечным героем. Хотя, нет. Он уже большой, чтобы не понимать разницы.

  4. Anonymous пишет:

    […] […]

Оставить комментарий