«Чистое» совпадение

Интересное совпадение заметил на днях в местной прессе. Оказывается, если верить результатам статистического отчёта компании “Мерсер“, Калгари снова оказался самым чистым городом мира. Интересно не это, Калгари вообще уже который год занимает первое место по чистоте среди нескольких сотен крупнейших городов мира, а то, что город также является своего рода рекордсменом по выбросам двуокиси углерода на душу населения (семнадцать с половиной тонн на каждого жителя города в год) опережая такие города как Нью-Йорк и Мехико-сити почти в два раза.

Так почему же Калгари продолжают признавать самым экологически чистым городом мира? Скорее всего, такое количество СО2 на каждого жителя города не играет в общем плане большой роли потому, что площать города также очень большая.  Такая большая деревня: один миллион жителей проживает на территории равной по площади Москве в пределах МКАДа.

Как житель этого города могу сказать, что Калгари город довольно чистый, хоть я бы, лично, на первое место не замахивался (вчера вот, окурок на тротуаре видел), но, вероятно, другие города грязнее. Вода у нас здесь чистая и приятная на вкус. Воздух свежий и без всяких посторонних запахов, если не считать случайных «ароматических» наплывов с местного мясокомбината. А то, что все здесь ездят в булочную, что за углом, на машине, так это особенности местной жизни. Понастроили везде дорог, что им пустыми стоять что ли? Также, с недавних пор местные власти обязали нас — простых жителей города, складывать банки, бутылки, пластик и бумагу в специальные синие баки для вторсырья. У каждого частного дома на одну семью теперь стоит такой бак на колёсах ёмкостью литров на сто. Поначалу раздражала эта сортировка мусора, а потом привыкли.

Да, сегодня в Калгари опять выпал снег,а потом пошёл дождь. Какие уж тут шашлыки на речке? Гулять и мусорить некогда. Сидим дома в пижамах и с тоской смотрим в окно на то, как замерзают только что распустившиеся цветы вишни и сирени. Тоскаааа…

Tags: , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Оставить комментарий