Не воскрес

Вопреки произнесённой миллионами людей, поедавших в прошлые выходные крашеные яйца, магической фразы, никто, как обычно, никуда не воскрес. По крайней мере, ни в одной программе новостей об этом ничего не сказали. Несмотря на то, что я даже не верю в инопланетян, о существовании которых говорят многие, якобы их видевшие, мне нравится этот весенний праздник. Да и кулич я люблю. И весна на дворе. И вообще всё просыпается и воскресает от спячки.

А я нашел у себя в архиве несколько фотографий сооружения под названием «Устройство для избавления от дьявольской силы» (вольный перевод мой), которое уже несколько лет стоит на задворках Калгари. Несмотря на то, что в городе постоянно появляются новые «шедевры» местных и не совсем художников и скульпторов, творящих в жанре «странности», эту штуковину совсем незаслуженно, я считаю, установили практически в промзоне города. В итоге, про неё вообще мало кому известно.

Смастерил эту церкву дяька по имени Дэннис Оппенхайм (Dennis Oppenheim) и впервые она была представлена народу в 1997 году на биеналле (модное название выставки) в Венеции, а 2005 году она была куплена за триста тысяч долларов группой канадских юристов-филантропов (какой-то оксиморон, не правда ли?) и привезена на выставку скульптуры в Ванкувере, где она и простояла практически посреди города до 2008 года, пока её не перевезли в Калгари. Вот так. Кто сказал, что в Калгари совершенно нечего смотреть?

(+1 фотография внутри поста)

Tags: , , , , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (7) на: «Не воскрес»

  1. teplovsem пишет:

    Тут налицо какой-то скрытый нюанс с поиском центра тяжести, не иначе. А то – как же она стоит? Оно… это… :)

    Классно, слушай, ну просто супер. Меня всё время поражает, как творческим людям приходят в голову такие немыслимые идеи! Просто потрясающе.

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Хрен его знает. Там, наверное, здоровая труба с бетонной плитой в основании закопаны. Сама конструкция довольно лёгкая (алюминий, пластик и т.д.)

  3. teplovsem пишет:

    Ой! Там на столбе справа кто-то твоё имя написал! :))

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Это я сам написал. Вместо стандартной надписи “Здесь был Дима”. :)

  5. mmw пишет:

    А где стоит оная окоянная штуковина на каких таких задворках промзоны?

  6. Олег пишет:

    Классная констъюкция! Димка, адресом поделись сего чуда.

  7. Дмитрий Мацигура пишет:

    Привет, Михаил, Олег! Отвечаю сразу на два комментария. Вот адрес этой штуковины (с Гуглокартой):
    Ramsay Exchange, 803 – 24th Avenue S.E. Надо подождать несколько секунд пока загрузится “Street View”.

Оставить комментарий