Правда

Продолжая тему одной беседы с друзьями могу с уверенностью сказать, что чем старше я становлюсь, тем меньше у меня получается врать. Ну не хочется говорить неправду и всё тут.  Я не могу вспомнить какой-то конкретный день, когда я стал таким честным. Когда-то он наступил. Быть честным, оказвается, совсем нетрудно. Напротив, в честности есть свои положительные стороны. Самое главное — честность освобождает! Не верите? Попробуйте сказать своему начальнику, что он козёл немытый, моральный урод и скотина (если он того заслуживает, конечно) и сразу почувствуете себя свободным человеком. Ленивым людям должно особенно нравится говорить правду — не придется помнить все детали сказанного ранее вранья. Наверное, чтобы иметь возможность вести такой честный образ жизни, желательно быть морально независимым от окружающих людей человеком и иногда принимать свою собственную точку зрения на тот или иной предмет как правильную. Финансовая независимость также помогает, но совсем необязательна. В конце концов, ничто же не мешает бомжу посылать всех прохожих куда подальше вместо того, чтобы унижаться и умолять их дать ему денежку на круассан и чашку капучино.

Tags: ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (10) на: «Правда»

  1. Inn пишет:

    хорошо сказано… нет контраргументов по высказанным мыслям)

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Единственным контраргументом здесь может быть только то, что “правда иногда кому-то глаза режет”. :)

  3. Андрей пишет:

    Новость о том чтобы говорить правду всегда , для того чтобы не вспоминать что сказал в прошлый раз – не нова. А вот на счёт правды и лжи много вариантов. Правда тем и хороша, что это правда, но иногда правда УБИВАЕТ . Говоря правду мы скорее всего хотим выглядеть лучше в своих собственных глазах. ,, … жизнь нужно прожить так , чтобы небыло мучительно больно…” , а не будет ли нам после нашей правды немножечко неудобно за – испорченные отношения(других людей), поломанные судьбы( – ). Может я беру очень глобально. А ещё , я слышал, есть понятие -ложь во спасение. Сказать человеку , что он ( читать в статье) не проблемма, главное чего желаешь этим добиться. Бомжу просто нечего терять( и на соседней улице есть помойка). Хотя НЕТ. И на соседней улице могут быть свои хозяева помоек. Это уже конкуренция. P.S. МОЯ ПРАВДА за частую это просто моё мнение на какой-либо вопрос и к строению вселенной никакого отношения не имеет. СОРРИ.

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    “P.S. МОЯ ПРАВДА за частую это просто моё мнение на какой-либо вопрос и к строению вселенной никакого отношения не имеет. СОРРИ” — ну вот это и есть правда. :) Мне кажется, что я уже устал что-то придумывать. Мне проще сказать так, как это есть на самом деле, а если из-за этого кто-то расстроится, то это их проблемы. На обиженных воду возят, как говорится. В некоторых случаях совсем необязательно вообще что-то кому-то говорить. Лучше не сказать, чем придумывать отмазки и врать, как мне кажется.

  5. Yana пишет:

    О! Вот тут я совершенно согласна: “лучше не сказать, чем придумывать отмазки и врать”. Я врать вообще не люблю, но с другой стороны правда – штука тонкая.
    У нас в Старбаксе около работы работает один парень молодой; каждый раз я прихожу пить кофе туда я слышу голос лягушонка Кермита. Ну ни с чем этот голос не спутаешь, особенно учитывая, что озвучивющий его дядя давно умер, и это была большая потеря для фанатов Кермита (‘it’s not easy being green’). Так вот, хотела я ему сказать про это, но потом подумала: жил себе человек спокойно, разливал людям кофе, ни о чем не задумывался, я ему возьми и скажи: “ты мне лягушку напоминаешь” (пусть даже по голосу, пусть даже знаменитую), вдруг у него жизнь никогда не будет такой как прежде. Может для него это не комплимент вовсе, а оскорбление.
    Вот и возникает вопрос: кто мы такие, чтобы портить жизнь другим людям?! Все-таки я считаю, что говорить суровую правду людям – это большая ответственность и подходить к этому надо со всей серьезностью. В том смысле, что если это тебе лично важно и от этого зависит твоя судьба – да, а если просто так, облегчить душу – то лучше десять раз подумать.

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    Я — гад и сказал бы обязательно. :)

  7. Андрей пишет:

    Яна! Респект. Дима, спасибо за тему… она бесконечна.

  8. Дмитрий Мацигура пишет:

    Привет, Андрей. Большое пожалуйста. :) Ты картинку себе сделаешь? Или хочешь чтобы я из присланного тобой что-нибудь скроил, а ты её потом зарегистрируешь?

  9. inn пишет:

    просто… да… можно завраться всего в голове не удержишь) – цепочку вранья. ну эт так – шучу)))

  10. Дмитрий Мацигура пишет:

    Какие уж тут шутки. Я и так ничего запомнить не могу. Одна работа в голове. :(

Оставить комментарий