«Большая семёрка» в канадской камнетундре

На 5-6 февраля 2010 года запланировано очередное собрание «Большой семёрки» представители которой в лице министров финансов и руководителей центральных банков семи ведущих индустриальных стран соберутся в городёнке Икалуит (ᐃᖃᓗᐃᑦ), что в канадской камнетундре неподалёку от северного полярного круга. В переводе с инуктитута (один из основных местных языков) название это означает «много рыбы». Рыбу я там не ловил, но много камней видел. Странно, что это место не назвали «много камней».

Выбор места встречи удивляет многих так как в феврале там нередко приключаются затяжные метели и, если начнёт мести, выбраться оттуда на большую землю не будет никакой возможности. Дорог туда нет, а самолёты во время пурги летают плохо. Скорее никак не летают. Сидят себе рядом со зданием аэропорта одновременно похожим на жёлтую подводную лодку и макет космической станции будущего на планете Марс (фото опубликую позже), а их капитаны отсыпаются в местной гостинице.

Зимой в тех краях темно как в деревенском погребе и кругом один снег да камни. Нормальная атмосфера для офисной работы, наверное. Ничто не отвлекает. Разве что захочется посмотреть на секретную базу ВВС, что спрятана в местных скалах (фото не покажу), но до неё на собаках не меньше трёх дней добираться. А самое главное, что туда в это время всякие там голые протестанты и демонстранты не приедут беспорядки нарушать, как они это делали в Калгари в 2002 году во время саммита «Большой восьмёрки» (фото потом покажу). Во-первых, голышом там по улицам не побегаешь (а как ещё внимание к себе привлечь?) потому, что при минус 45 по Цельсию через пять минут напрочь отмерзнет всё, что не прикрыто валенками, ушанкой и паркой, а во-вторых, гостиниц и постоялых дворов там на всех всё равно не хватит. Хорошо если на охрану правительственных деятелей ночлежек хватит, а не то в палатках спать им придётся. Деревня там небольшая. Семь тысяч населения всего, хоть и столицей Нунавута (одной из территорий Канады) это село считается.

Вобщем интересное место это. Историческое даже. Первый европеец там побывал аж в 1576 году. Сэр Мартин Фробишер его звали. Попав тогда в залив на берегу которого стоит эта деревня, он тогда подумал, что приплыл в Китай. Вот как. Потом это поселение в честь него какое-то время даже называли «Frobisher Bay» и только в 1987 году переименовали во «Много рыбы». Так вот.

P.S. Да, совсем забыл сказать — не читайте российские газеты. Там очень много вранья и дурацкой рекламы (реклама в российских электронных изданиях — это тема отдельного рассказа). Они даже западные новости без ошибок перепечатать не могут. У меня такое чувство, что новостная лента российских газет формируется по системе «ОБС», что означает «Одна Баба Сказала». Вот, например, в случае с этой новостью в «Газета.ру» не смогли сами перевести первоисточник, а опубликовали то, что скопировали у кого-то (в данном случае стоит ссылка на ИТАР-ТАСС), кто скопировал ещё у кого-то, кто позаимствовал у какого-то другого источника, перевод которого был сделан со справочника прошлого века (просто сравните факты, что привёл выше я, с тем, что написано в «Газета.ру»). Все западные газеты пишут про «Большую семёрку», а российская пресса пишет про «Большую восьмёрку». «Большая восьмёрка» подразумевает наличие там представителей России, а в данном случае России там не будет, а будет она только в летом в Онтарио, а не в феврале в канадской Арктике. Что интересно, в русском варианте Википедии вообще нет страницы «Большой семёрки». Если напечатать слова «Большая семёрка», попадёшь на страницу «Большая восьмёрка». Типо без России уже нельзя как бы? Бред какой-то.

Несколько ссылок по теме:

История поселения Икалуит (на официальном сайте города)
Демографическая информация этого поселения (на официальном сайте города)
Что написано про Икалуит по-английски и по-русски (почитайте, там много интересных фактов)

Tags: , , , , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Оставить комментарий