Где весна?

Новости, новости. Какие у меня новости? В телевизоре новости. Как включишь его, так сразу тебе говорят о том, что снова кто-то застрелил десять-пятнадцать человек. И так чуть ли не каждую неделю. То в Ванкувере банды стрельбу устраивают посреди бела дня, то в Штатах кто-то обиделся на своих коллег и всех их перестрелял, то в Германии придурок решил всю школу застрелить. А самолёты? Сколько их уже падало в этом году? 

Помню, все жаловались на прошлый високосный год. А чем невисокосный лучше-то? Чушь это всё, что високосный год обязательно плохой. Предрассудки. В прошлом году рынки-то вон как росли. Зарплаты у всех росли. Долги, конечно, тоже росли. А в этом, что? У многих из вас зарплата в этом (невисокосном) году выросла? То-то и оно.

К чему я всё это говорю? Да ни к чему. Надоела зима очень. Сколько лет в Калгари живу, но до сих пор не привыкну к тому, что летом здесь бывает зима, а зимой лето. Поди, пойми, какой здесь климат: то ли вечная мерзлота с вкраплениями лета, то ли вечное лето вперемешку с большими отрезками ледникового периода.

А с весной в этом году что-то случилось. Это точно. Снега опять навалило. Мороз как в Арктике. И, вроде бы, на улице март, а не январь. Хорошие люди пишут о том, что в Киеве уже вовсю пахнет весной. Я хорошо помню этот запах. Только к нему тогда постоянно примешивался запах гуталина и армейской столовой. Но всё равно хорошо было. А здесь? Сугробы здесь. Хорошо, что соседи (не знаю кто) снег перед нашим домом каждый день по утрам чистят. Наверное проверяют меня на наличие совести или просто делать им больше нечего. А больше никаких новостей у меня нет.

P.S. Хорошему человеку, создавшему и поддерживающему очень полезный ресурс по самостоятельному изучению английского языка «Английский без дураков» нужна помощь. Подробности здесь. Кстати, я рекоммендую этот сайт всем, кто желает выучить английский язык самостоятельно.

Tags: , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (31) на: «Где весна?»

  1. Яна пишет:

    Вчера ехала в такси (да-да, так получилось), разговорилась с водителем. Он мне: “всё, хватит, надоела уже эта погода, 20 лет тут живу в этой “тюрьме” – еще 5 лет и возвращаюсь в родную Африку, там и дешевле и теплее”. Вот читала твою статью, Дима, вспомнила этот разговор…
    Ну прогноз-то ты видел. С сегодняшнего дня уже стабильная плюсовая температура. А ты же знаешь Калгари – через два дня снега не будет, и не надо будет ничего чистить. Правда, потом траву надо будет стричь, но это уже не так страшно.
    Весна идет, весне дорогу!

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Уже жду. С нетерпением погдлядываю на часы. После обеда обещали +8. :) Я и говорю, что не поймешь, чего здесь больше — лета зимой или зимы летом. :)

  3. Олег пишет:

    Хех, пора тебя в бар на рюмочку пива вывести. :) Я вчера вечером опять с угольных копей вернулся, там тоже -31 утром было, но к полудню уже до -11 поднялось.

    Есть предложение побуянить мужской компанией 27 марта в Банфе. У меня брат приезжает и днюха как раз будет.

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Пора, пора. Только времени всё никак не найду. Ты сам-то дома бываешь в последнее время? Что-то давно от тебя ничего слышно не было. :) Да, я в прошые выходные чего-то там наснимал для “СК”, что после обработки можно будет опубликовать на http://ct1.ca/ в разделе местных новостей или культуры. Хочу с тобой поговорить насчет технической стороны Vegas. В частности о странном результате получаемом после рендеринга в wmv. Как-то блекло всё получается на выходе. Хотя после последующей конвертации в mpg контраст возвращается. У вас-то там все файлы в wmv. Вот мне и нужно посоветоваться с тобой или с тем, кто в этом разбирается. Я только начал “исследование” этой проги.

    Насчет пива в Банфе — буду иметь ввиду. Может даже и доберусь. Почему в Банфе?

  5. Олег пишет:

    Я в wmv перегоняю с помощью Adobe Media Encoder, который в CS4 появился. Vegas не пользую совсем, но я ведь и не спец в video production.

    В Банфе потому, что я в Canmore на неделю снял кондо, чтобы с братом отдохнуть, не докучая моим девушкам. 27 марта мы в эту квартирку и въедем, ну а оттуда до Банфа недалеко.

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    Понятно. Осталось мне только у тебя SC4 выпросить. Догадываюсь, что он у тебя уже расшитый. Реально мне копию получить? :) Adobe Media Encoder посмотрю. Мне кажется, что он эти “M2T” должен распознавать. Про Банф тоже понятно. Буду думать как выбраться. :)

  7. Костя пишет:

    Прогноз в Калгари штука не благодарная :)
    А тепла уже тоже хочется! :)
    Ура весне!!!

  8. Дмитрий Мацигура пишет:

    Ура! Весну завтра обещали вернуть. :)

  9. Mария пишет:

    Весна, весна, как много в этом звуке (пардон за перефразировку).
    Дим, ну и инопланетяне же вы, когда про всякую технику разговариваете, хоть бы для нас, простых неподкованных, переводили… Уважаю.

  10. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да, есть немного. Понавыдумывают люди всяких штуковин и программ к ним с непоняными названиями, вот и приходится учить инопланетный язык. А то как? Без него нельзя. Думаешь мне охота всё это знать? Совсем нет. А перевести просто так не получится. Вот, например, определение расширения файла “m2t”: http://en.wikipedia.org/wiki/M2t – почитай, насладись. :) В этом формате записываются файлы с моей камеры на компьютер. А дальше -…, а дальше сам черт ногу сломит. :) Я DVD сделал. Завтра передачу осуществим как-нибудь.

  11. Костя пишет:

    А как вам платная парковка на парк-н-райд возле станций С-трейна?
    Вы, вообще, знаете об этом, богема даунтауновская? :))

  12. Дмитрий Мацигура пишет:

    Ага, слышал, что существуют такие в природе. :) Сам ни разу не пользовался. Я на работу пешком хожу. На автобусе за десять лет один раз только и проехал. Не помню уже в каком году это было. На LRT иногда езжу, да и то в основном по даунтауну. Ну, или на хоккей. :)

  13. Костя пишет:

    Вегас знатная программка (монтирование видео в цифровом режиме:) ), вот с форматами тоже не разобрался…рендерю в mpeg2, но это просто от безысходности.

  14. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да, профессионалы хвалят. Там много чего можно делать, но у меня пока руки не дошли. Я раньше Ulead Media Studio Pro пользовался до тех пор, пока её Corel не купил и не убил. Я монтирую в m2t, что есть бродкастовый протокол (так проще потому, что HD c камеры идет и Вегас позволяет редактировать прямо в HD, а компьютерной мощи мне для этого хватает), а рендер сливаю в wmv или просто конвертирую m2t файлы в mpeg2, но другой программой. Много чего ещё выучить надо. В каждой штуке – своя заковыка. Вечно учиться приходится. Где бы только время на это взять? :)

  15. Костя пишет:

    А кстати, никогда не хотелось из даунтауновского аппартмента в дом на окраине (или не совсем на окраине) перебраться?

  16. Дмитрий Мацигура пишет:

    А я так в доме живу за речкой. :) В даунтауне (в съемной квартире) я жил только полтора года, потом купил квартиру в Sunnyside, а три года назад дом в том же районе. Жалко было с квартирой расставаться так как она была ункальна в плане видов из окон, балконов и т.д. Камин был (на дровах), верхни этах, своя крыша и вообщем, много чего там было (включая супер ремонт, который я там сделал), но дом “пересилил”. Так, что мы хоть и в десяти минутах ходьбы от ДТ живем, но своем доме. С гаражом, деревьями, огородом, снегом или травкой перед и за домом. Тихо как в деревне, хоть и совсем рядом с центром.

  17. Костя пишет:

    Супер! Завидую :)

  18. Дмитрий Мацигура пишет:

    Особо нечему завидовать, конечно, но нам там хорошо. Да. :) Только район хороший, а дому сто лет. Соотвественно, приходится его латать и и всякую хрень в нем чинить постоянно. Да и маленький он. У наших друзей, живущих на окраинах города огромные хоромы, а у нас “домик трех поросят”, но мы не жалуемся. Просто нам район нравится. Удобно очень. Всё под боком и в тоже время там тихо. :)

  19. Mария пишет:

    Дима, спасибо за прием в твоем замечательном доме! Однако про трех поросят мне понравилось, как-то созвучно названию моей семьи – три колобка….

  20. Дмитрий Мацигура пишет:

    Это вам спасибо, что пришли и накормили. :) Работать, конечно, не получилось, но зато хорошо провели время. :)

  21. inn пишет:

    да, человек капризен и не угодить ему по природе своей :)
    вобщем-то зима уже приелась…
    любой сезон хорош, если не ложится плотняком в череду будней рабочих. что-то в этом роде))…

  22. Дмитрий Мацигура пишет:

    Ложится и длится… :) Если бы не лето посреди зимы, было бы совсем скучно. :)

  23. inn пишет:

    вот и у нас откат зимний и опять будет грязь промозглая, поднадоело чёта)

  24. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да, не на югах живем. Приходится терпеть. :)

  25. Inn пишет:

    весна вчера проморосила дождем… идет весна :)
    вообще – все сезоны вкусны по своему))… было б все ровно, а погода – это погода)

  26. Дмитрий Мацигура пишет:

    У природы нет плохой погоды. Просто у людей часто денег не хватает. :) У нас сугробы, походу. :)

  27. inn пишет:

    о деньгах и хотел сказать :) решаемый фактор хорошего расположения духа, если живешь в “цивилизованном обществе”)))))))) увы – это так))… свободное время, его рациональное и продуктивное использование/деньги – да, точно).

  28. Дмитрий Мацигура пишет:

    Уже в любом обществе деньги нужны. Даже в самом отсталом. Прошли времена, когда можно было просто жить “от земли”. Сейчас уже даже в Африке или на Северном полюсе без денег никуда. :) В Тактояктаке (где я работал одно время) пакет молока стоит десять баксов. Вот так. :)

  29. inn пишет:

    а Тошин вебсайт ( http://anton.matsigura.com/ ) пока не аллё…

  30. Дмитрий Мацигура пишет:

    Работает. Просто в открытом доступе там пока ничего нет. Я пока ещё не определился с форматом. То ли блог прикрутить, то ли просто вручную сваять в рисованом формате.

  31. inn пишет:

    яснас).
    весна что-ли пришла… на прошедших выходных был дубак дикий.

Оставить комментарий