Несвежий чек

Я, например,  до сегодняшнего дня не знал, что такие чеки бывают. Разгребал недавно бумаги на полке и наткнулся на чек, присланный мне компанией, у которой я в прошлом году купил компьютерную программу для заполнения налоговых деклараций. Так вот, компания эта прислала мне немного денег «взад» за то, что я такой хороший покупатель — купил и скачал программу в интернете, а не коробку с диском заказал. А разницу за коробку и посылку они мне прислали чеком.

Получил я этот чек, положил его на полку, да и забыл на год, а вчера нашел и решил его на деньги обменять. Пришел, как делал это я в последний раз много лет тому назад, в банк. Отстоял очередь. Сунул чек кассиру, а она повертела его в руках и говорит, что не может мне денег дать потому, что чек мой «протух». Не совсем протух, но как бы залежался и заплесневел если на банковском жаргоне изъясняться. Так и сказала, что это у них так называется — «Stale Cheque». То-есть, если кто-то вам выписал чек, например, долг отдал или просто из любви к вам большой денег авторучкой на бумажке написал, то обналичивать его надо сразу, а если не сразу, то никак не позднее шести месяцев после даты его выдачи, указанной на чеке.

И откуда мне было знать, что так получится? Я в банк раз в три года захожу. Чеки не выписываю и не получаю. Всё оплачиваю и покупаю через интернет. Вобщем, будет мне урок. И вы знайте — вдруг вам кто-нибудь чек выпишет.

Tags: , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (5) на: «Несвежий чек»

  1. ВАДИМ пишет:

    Мне паллеты из-под товара в падлу сдавать . а ты чек из магазина попёр. Хотя были тяжёлые времена пьяного угара , когдо “пушнина” т.е. пустые бутылки \это для напосвящённых на той стороне земли\ вполне улучшали моменты жизни, правда не надолго. Ты не меньжуйся , иди до конца- в суды и т. д. \ шутка\

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Ты сравнил – поддоны тяжелые и бумажку. По чем нынче поддоны, кстати? В Канаде такой двадцать баксов стоит. А бутылки у нас народ с энтузиазмом собирает и сдает. И не потому, что деньги нужны, а потому, что за чистоту природы радеют. Не все, правда. Есть люди, которые только на этом и специализируются. Типа Пита. :) Мы уже давно стеклотару сами не сдаем. Собираем в мешок во дворе и выставляем в аллею. Пропадает мгновенно. :) Кто-то пять-десять баксов заработает. Мы только картонные ккоробки из под сока сами сдаем. Они по двадцать пять центов и у нас их много получается за год. Весят они мало и, поэтому, сдавать их самим не трудно. Раз в три года и сдаем. :) А чек я себе новый попрошу. :)

  3. Опыт жизни в Канаде от Дмитрия Мацигура, Калгари: Несвежий чек - Калгари: RussianHerald.com пишет:

    […] Мацигура Комментарии к этой статье можно найти здесь: http://matsigura.ru/2009/02/10/nesvezhy-chek/ У вас есть чем поделиться с новыми иммигрантами о […]

  4. ed пишет:

    кто первый встал – того и тапки.

  5. Дмитрий Мацигура пишет:

    Так и есть. :) Телефон я спрятал, чтобы не палить на весь мир. Спасибо, что заглянул. :)

Оставить комментарий