Китайское и очень китайское

Всем известно, что практически всё в наши дни делается в Китае (кроме собственных детей, конечно), а если кто-то из производителей пока ещё ничего не делает в Китае, то наверняка очень хочет.

Раньше я думал, что качество производимых в Китае товаров примерно одинаково. То-есть — оставляет желать лучшего. Но никогда не задумывался о том, что есть товар китайский, а есть ну ОЧЕНЬ китайский.

Регулярно перемещаясь между Россией и Канадой я постоянно сталкиваюсь с предметами обихода, а в последнее время, всё больше с детскими игрушками, произведёнными в Китае для каждой из этих стран (или просто ввезёнными в ту или иную страну).

Наверное, я не открою америки (хотя для меня это было новостью) если скажу, что китайские товары, купленные в Канаде, намного превосходят по качеству товары того же китайского производства, но купленные в России. Совки и швабры (как пример), с наклейкой «Made in China» купленные в Канаде, служат практически вечно, а их российские собратья с той же наклейкой разваливаются уже через несколько дней. Особенно это заметно когда сталкиваешься с покупкой детских игрушек. Теперь, покупая в России какую-нибудь игрушку на батарейках типа робота, машины или просто модель автомобиля, я уже практически заранее знаю, что прослужит такая вещь от силы день-два, а потом обязательно развалится.

Вот и получается, что есть китайские вещи, а есть ну ОЧЕНЬ китайские вещи. А раньше казалось, что всё низкосортное так одинаково. Оказывается это не так.

Tags: ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Оставить комментарий