Новое слово в ландшафтном дизайне

Калгари 2010. Центр города. Местным оформителям клумб и грядок дали возможность поупражняться в ландшафтном дизайне. Получилось свежо, правда? Розовые полусуслики отлично сочетаются с коричневым цветом кирпичей и отдельно торчащими пучками травы.

А ещё встретилась вот эта композиция — пальма в клумбе на фоне березки. Учитывая то, что в Калгари зимой стоят настоящие морозы, клумба обещает быть часто обновляемой. «Новизна и уникальность» — таков девиз местных клумбоводов в этом году.

А это сооружение из канализационных труб покрашенных оранжевой краской призвано обращать внимание туристов и местных жителей на достижения паркового хозяйства провинции перечисляя названия местных парков.

Немного дополнительной информации. Добавил позже вместо “ЗЫ”. Вдруг кому интересно? :

Как оказалось, вся эта петрушка с птицами, цветами и сусликами устроена в честь празднования “Столетия парков Калгари” местной городской администрацией и парковым хозяйством города. В честь такого праздника на территории олиймпийской плазы (площадь с цветочками и ступенечками) были построены и посажены шесть различных композиций. О каждой из которых написано на официальном сайте администрации города Калгари. Ссылка: http://content.calgary.ca/CCA/City+Hall/Business+Units/Parks/About+Parks/Parks+100+Anniversary/Landscapes+of+Celebration.htm

О событии также написали на одном из до этого времени неизвестном мне блогов “о центре города” и на сайте Яху в разделе Канадских новостей. Из публикаций ясно, что городские власти успешно освоили двести тысяч долларов налогоплательщиков и много, много радостей детишкам принесли.

Отдельно хочу сказать про розовых сусликов (или белок Ричардсона) композицию из которых сваяли местные дезигнеры по имени Миан Принс и Джонатан Саги. Розовый цвет этих симатичных уродцев навеян розовыми пластмассовыми фламинго, которые были (а в некоторых местах и до сих пор существуют) очень популярны среди отдельных слоёв населения Северной Америки лет так двадцать тому назад и уступали по популяности только садовым гномам, у которых даже есть свои почитатели и освободители.

А больше розовый цвет полуживотных ни чем не обоснован. Если не верите, можете сами спросить у дизайнеров или организаторов этого счастья: Кристина Миан Принс — http://www.facebook.com/people/Kristina-Meehan-Prins/667146647, Джонатан Саги — http://www.facebook.com/landscapetycoon или в администрации города Калгари по телефону 1-403-311 (спросить Jannet).

Из всего опубликованного про эти штуковины мне больше всего понравилось вот это заключение: “Мы не ожидаем актов вандализма в отношении художественных работ, сказала Мишель Рид — менеджер проектов отдела планирования и развития городских парков города Калгари. Люди с уважением относятся к общественным паркам и мы верим, что Калгарийцы отнесутся с уважением и к этим инсталляциям” (перевод мой, вольный). Здесь я нервно гы-гыкаю.

Tags: , , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (9) на: «Новое слово в ландшафтном дизайне»

  1. teplovsem пишет:

    1. Не знаю, как у вас, а у нас канализационные трубы уже оранжевые. Их не красят, они уже такие. Ну, не как форма Голландии, но рыженькие такие. В смысле, у немцев. Трубы у нас немецкие. Из Германии они. А цвета Голландии. Канализационные трубы.
    2. Суслики наплевать. В принципе, живенько. Но они рядами. Это строем то есть. Так в природе не бывает. Строем ходят розовые сам знаешь кто. Они ещё голубые ходят. По улицам. А звери они внезапные. Они должны вразнобой, а не шашечкой. Они не шахматисты. Они – сурки. Сурки, кстати, свистят. Я пробовал ловить – фиг поймаешь. Потому что внезапные. Сурки.

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    1. У нас здесь эти самые трубы нежно зеленого, голубого, синего и черного цветов. Только газовые желтые. Местный код, значит. А эти, на фото, просто покрашены.
    2. Да, скорее сурки по-размеру, но вообще-то земляные белки они. Просто их такими большими сделали. А розовым строем у нас здесь все ходят на благотворительные демонстрации с целью заработать денег на борьбу с раком груди. Так вот. А голубые у нас тут ходят в цветах радуги, в черной коже и в хрен знает чем. Да, шахматный порядок розовых сусдиков реально режет глаз. :)

  3. oxana пишет:

    это где такой гламур?

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Olympic Plaza, что напротив мэрии. :)

  5. oxana пишет:

    а понятно… я трубы сразу не заметила. …список имен.. года….. розовые суслики… по ассоциациям должно быть у Аветикяна дома…

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    А кто такой Аветикян?

  7. oxana пишет:

    В космос собираетесь а Аветикяна не знаете… Ай-ай!
    Аветикян – главный опператор космических трубокоммуникаций. Специалист по ” по нужде в тюбиках…”

  8. Инн пишет:

    в Дм. происходит подобное действо. В частном порядке идея не очень популярна, но видел творение жильцов. в основном, участвуют различные организации… у меня где-то есть фотоснимки – вышлю какнить.

  9. Дмитрий Мацигура пишет:

    Присылай, конечно. (P.S. выучил новое слово из твоего комментария: “какнить”) :)

Оставить комментарий