Терпимость, вежливость и тупость

Одновременно наблюдаю я на дорогах солнечного Калгари. Одни совершают идиотские маневры, нарушая правила дорожного движения и подвергая риску окружающих, а другие терпеливо на это смотрят. Дескать, «что с идиота возьмешь кроме анализа?» А ещё говорят, что русский народ терпеливый такой. Может быть это только мне такие попадаются, а остальные наблюдают ежедневный мордобой на дорогах? В Лос-Анджелесе, говорят, даже стреляют друг в друга за подрез. Не знаю, я сам не видел, хоть и поездил там немного.

Вобщем, народ здесь нервы бережёт. По себе заметил, что мне уже порой проще пальцем у виска покрутить, чем синалить, да орать на очередного придурка. Сказывается, наверное, влияние местного усыпляющего бдительность разреженного воздуха. Тыща сто метров над уровнем моря как-никак.

Например, недавно наблюдал такую немую сцену (немую потому, что никто из водителей ни разу даже не посигналил): подъезжаю к перекрестку, машин много, вечер, темно, едем медленно, горит зелёный. Вдруг, впереди меня резко тормозит какой-то драндулет шестидесятых годов прошлого века выпуска, а перед ним ещё один на тормоза вдруг встал. До перекрёстка метров пятьдесят и зелёный вовсю, но вся колонна встала. Оказывается, со встречной полосы через двойную сплошную разметку, культурно включив левый поворотник (здесь их почти все включают при выполнении поворота), вежливо и робко так крадётся поперёк всего движения в четыре полосы, с целью заезда на парковку на противоположной стороне улицы, какой-то лунатик. Медленно так едёт. Это чтобы не столкнуться ни с кем ненароком, значит. За ним, естественно, также как и с нашей стороны, застревает вся колонна. И на перекрёстке тоже. Все сидят зачарованные такой наглостью или тупостью и терпеливо ждут пока он, нарушив пару правил дорожного движения, освободит дорогу. И никто не просигналил ни разу! А что сигналить-то, правда? Идиот-то уже поперек дороги стоит.  Вот вам и вежливость на дорогах. Эта вежливость здесь порой граничит с идиотизмом. Один правила нарушает, а второй ему вежливо так дорогу уступает, помогая их нарушать.  Ну что с этими вежливыми и бестолковыми водителями поделать? Я на такой идиотизм уже устал внимание обращать.

Пешеходам местным я, правда, спуску не даю — гудком пугаю при каждом удобном случае. А то здесь народ пешеходный совсем расслабился. Знают, что у них приоритет и что машины им по-любому дорогу уступать должны и от знания такого они совсем отупели, наверное. Здесь не в диковнику увидеть человека переходящего улицу и, например, в это время читающего книжку и на дорогу совсем не обращающего внимания. Ну как тут такого не подавить немножко? Так и подмывает его бампером испачкать, чтобы о жизни и здоровье своём побеспокоился. Ну хоть немного.

Tags: , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (2) на: «Терпимость, вежливость и тупость»

  1. Данила пишет:

    студент

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    ? :)

Оставить комментарий