Белый «луноход»

В прошлом году я писал о том, что в Калгари постепенно отмирает профессия пешего проверяльщика-парковщика на замену которому, приходят «луноходы» способные проверять в сотни раз больше машин, чем одинокий пенсионер с блокнотом. Вот фото одного такого «лунохода». На нём шесть видеокамер, которые автоматом считывают номера на припаркованных машинах после чего компьютер проверяет наличие оплаты за паркову сверяясь с центральной базой данных.

Управляется «это» пока настоящим водителем, но, как мне кажется, пройдёт совсем немного времени и в Калгари такие машины будут управляться с центрального пульта каким-нибудь супер-пупер компьютером. А то и в каждую машину по компьютерному чипу заделают и всё будет полностью автоматизировано так, что даже такие проверяльщики не понадобятся. Припарковал машину, а парковочный столб уже считал информацию о твоём автомобиле и включил счётчик. Через некоторое время ты уехал, а компьютер парковочной компании уже выставил тебе счёт или автоматом снял деньги за паркову с твоей кредитки. Это вполне реально можно сделать. В местных супермаркетах, например, половина касс уже переведена на самообслуживание и, как результат, всё меньше и меньше кассиров нужно в магазинах и вырастает производительность отъёма денег у населения. Так и Японию недолго догнать в плане автоматизации жизни.

Tags: , , , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (11) на: «Белый «луноход»»

  1. Инн пишет:

    прогресс, знашь понимашь…)

  2. Инн пишет:

    .. а вот в РФ, в МСК в частности… нет культуры парковки вообще – напрочь, наглухо). столбят водители места, руководствуясь интуитивно-личными ощущениями)… сужествует даже местечковый автошовенизм касательно парковок, на уровне “двора”, “дома”… вот такие пироги).

  3. ВАДИМ пишет:

    А вМоскве всё по старому – посмотрел ,, мента нет и в общую кучу встал . Если отдельно стоять будешь , то они могут по 2 часа сидеть и ждать . Тогда ты попал .

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Плохо. Что здесь можно ещё сказать.

  5. ВАДИМ пишет:

    Даже на трассе если на обочину встал , ……… увидят подъедут и за сплошную справа отдай штуку , как положено

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    Счастья нет. Точно.

  7. Андрей пишет:

    Не правда ! Счастье есть, но не вовсём и не у всех.

  8. Олег пишет:

    Wal-Mart чего-то поубирал свои self-scan кассы.

  9. Дмитрий Мацигура пишет:

    Наверное потому, что люди сканируют товары и не платят.Или не сканируют и не платят. Когда сканируешь покупки размагничиваются (это те, которые с магнитом), а которые без магнитной ленты, просто так вынести можно. Нужно только работать вдвоем. Симитировал скан и оплату — и выходи себе с товаром. Система рассчитана на “честных” людей. А в “Волмарт”, сам знаешь, кто только не приходит. :)

  10. ФРА пишет:

    Какая-же замечательная у нас страна! Об этом я думал когда на днях парковался около Савеловского рынка. Въехал на тротуар, прохожие спокойно уступили мне дорогу. Проехал 30 метров и между двумя выходами из подземного перехода оставил машинку. И платить не надо. И эвакуатор не утащит. И рядом менты стоят, но мне ни слова… Ну где такая демократия?

  11. Дмитрий Мацигура пишет:

    Вот и я о том же. :) Зато, как только припаркуешься там где надо, сразу подойдут и денег вымогать будут.

Оставить комментарий