Портрет с натуры

На тот случай, если вы забыли или не знаете как я сейчас выгляжу, публикую рисунок себя (см. ниже):

Буква «А» в конце слова «ПАПА» просто не поместилась на лист. Автор рисунка мой сын Антошка. Ему четыре года и он только недавно начал «серьёзно» проявлять интерес к рисованию. Хотя он и до этого иногда рисовал (примерно с полутора лет), но раньше у него выходил сплошной абстракционизм и какие-то цветные каляки-маляки похожие на картины Джексона Поллока (Paul Jackson Pollock) в которых разбирался только он. Чаще всего у него просто нехватало терпения чтобы закончить какой-то рисунок. Например, его подруга Мирьям уже в два года рисовала вполне осмысленные картинки.  А нашему бы только погонять. :)   Сейчас он рисует почти каждый день и часто просит нас «подкинуть тему». Ещё раз подтверждается народная мудрость, что всему своё время.

Да, у Антошки тоже есть свой веб-сайт, где скоро будут публиковаться (пока мной) его рисунки и фотографии. Фотографирует он с трех лет.  Раньше он снимал только свои игрушки, а сейчас чаще фотографирует людей. А то как же не запечатлеть на память своих друзей по детском саду (прим.: фото для сайта было сделано когда ему было три года). :)

P.S. Заранее извиняюсь за то, что буду иногда публиковать его картинки. Знаю, многим взрослым совсем неинтересно смотреть на рисунки детей, если их нарисовали не ИХ дети, но всё же. Вдруг они вас развеселят.

Tags: ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (27) на: «Портрет с натуры»

  1. inn пишет:

    отлично передал характер :) Дим, это ты после рабочей недели? уставший, небритый))) будем юзать Тошин сайт)

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Угадал. :) После работы – уставший и небритый. На Тошкин сайт буду иногда выкладывать его картинки и фотки. Скорее всего буду вешать у себя одну картинку, а остальные на его сайте. :)

  3. inn пишет:

    не прокопирайтилъ риснокъ))))

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Как не прокопирайтил? Прокопирайтил. Посмотри — в правом нижнем углу вертикальная надпись. :)

  5. Олег пишет:

    Щетину он тебе классно нарисовал. :) И шесть пальцев на правой руке.

    В нашей старшей пока не проснулось изобразительное искусство, хотя похожий мой портрет на стенке уже висит. На следующую зиму я планирую в ней любовь к горным лыжам развивать. Надеюсь, что получится: тогда у меня будет повод чаще кататься. :)

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да, именно щетину. И родинку тоже. Только почти у самого уха. :) А количество пальцев пока всегда плюс-минус один. Чаще больше. Насчет рисования я как раз и написал — “всему свое время”. Мы его и не заставляли рисовать. Придёт время и всё будет делаться само собой. Поэтому не волнуйтесь. :) А насчёт лыж я с тобой согласен. Думаю, что в следующий сезон мы тоже начнём потихоньку на горку выбираться. Я уже сто лет не катался. Беда. Живем недалеко от склона, а кататься не катаемся. Люди из Англии сюда кататься приезжают, а мы дома сидим. :)

  7. Олег пишет:

    Мда, хотел сказать “на левой руке”. Your other right, вобщем.

  8. Дмитрий Мацигура пишет:

    Я понял. :)

  9. Mария пишет:

    Насчет пальцев вспомнилось: я со своим русско-канадским ребенком попала на прием к “великому” специалисту в Нижневартовске, которая по рисунку якобы могла определить отклонения в развитии ребенка. Было там что-то и про пальцы на руках… Потом она меня долго упрекала в отсутствии усилий развития русского языка, стращала всячески…бр… до сих пор не могу забыть. Слава богу, Дэйв только посмеялся над таким сибирским “профессионалом”… Так что, Димуля, призадумайся.
    А Антошка у тебя – прелесть и умница, не по годам развитый и с прекрасным русским, в чем мы на днях сумели еще раз убедиться. Считаю, что в этом не только твоя, но прежде всего – мамина заслуга!

  10. Дмитрий Мацигура пишет:

    Спасибо, Маша, за теплые слова в Антошкин адрес. То что он хорошо разговаривает на двух языках — это в основном Ирина заслуга. Я только слова некоторые подкидываю. А насчет определения будущего знания языка по картинкам… здесь фигня какая-то как мне кажется.

  11. Андрей пишет:

    Рисунок ребёнка это не просто абстракционизм или каляки-маляки. Дима, видно что он тебя любит и даже уважает по-своему. Это я тебе как супруг детского психолога говорю.

  12. Дмитрий Мацигура пишет:

    Спасиб. Ещё бы он меня не любил и не уважал. А как иначе? :)

  13. inn пишет:

    вобщем, в поиске художник)), но скорее, Тоша склоняется к графике))
    период “Злой/Плохой” и “Монстр” находят отображение в его творчестве или тематика для Антошки уже не актуальна?

  14. Дмитрий Мацигура пишет:

    Ага. В поиске всего вподряд. “Злой/Плохой” и “Монстры” отображаются, конечно. Монстры все однотипные пока. :) Опубликую как-нибудь.

  15. Ф пишет:

    Очень похож. Я тебя сразу узнал.
    Я очень люблю, когда меня дети рисуют. И вобще детское творчество.
    Представь – это на майку. чувствуется рука мастера увеенного в себе. К годам 7-ми это проходит и они начинают рисовать одно и то же. Главная причина в коментариях взрослых, типа …ну разве бывают руки с шестью пальцами?” или “ты не соблюдаешь пропорции!”. Я такие комментарии много раз слышал от родственничков по поводу творений моих дочек. РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР! Ненавижу! Благодаря гадам дети перестают видеть мир своими глазами.

  16. Дмитрий Мацигура пишет:

    Спасибо, что нашел сходство. Я и говорю, что вылитый я. :) Я его попрошу, чтобы он тебя нарисовал по фотографии. :) Напечатаем тебе на майку. Кстати, я давно майки не делал. Пора уже. Сто лет ничем интересным не занимался.

    Мне тоже очень нравятся детские рисунки. Всякие. Антошкины и чужие. Они не врут. Я и не заставляю пальцы считать. Сколько нравится, столько и рисует. У него уже куча рисунков накопилась. Просто мне сканировать некогда. Он одно время совсем не хотел рисовать, а тут вдруг начал. Может к семи годам совсем забросит. Кто его знает. Я не заставляю.

  17. Sveta пишет:

    Привет,получился смешной,Моя дочка тоже рисовала,с7-ми лет ходила в художественную студию,а потом всё забросила.Интересно иногда просматривать картины,сохранила все что отдавали.Может интересует?

  18. Дмитрий Мацигура пишет:

    Привет, Света. Я потом остальные опубликую на его сайте. А картины дочери конечно интересно посмотреть. :)

  19. inn пишет:

    http://voobrazhala.ru/view/e4b4b9e67b/ – высылай создателям этого ресурса портрет и жди воплощения ;) стати, насколько проста идея и насколько ж она вкусна :)

  20. Дмитрий Мацигура пишет:

    Там, вроде, платить что-то надо. А у меня Яндекс кошелек ещё толком не работает. Полезный сайт. Спасибо. :)

  21. inn пишет:

    эт да – за работу) подобных ресурсов несколько

  22. Дмитрий Мацигура пишет:

    Хорошая идея как мне кажется. Мне бы найти кто виниловые игрушки может делать. Есть несколько идей. :)

  23. inn пишет:

    давай уже замутим веб проект ;)

  24. Дмитрий Мацигура пишет:

    Ты уже придумал про что проект будет? :)

  25. inn пишет:

    концепция – размытая амёба. но кой-какое видение есть :)

  26. Дмитрий Мацигура пишет:

    Озадачен амёбой размытой. :)

  27. inn пишет:

    http://www.youtube.com/watch?v=PdYH1jd67ec – перемещение гномов в реальном режиме :D (детский отжиг – смотреть со звуком)

Оставить комментарий