Кому «Айфон», а кому кресло

Есть люди, которые на свою последнюю зарплату покупают «iPhone», что очень глупо, даже если очень долго хотелось его купить. А есть те, кто на последние деньги покупает детям ботинки и оплачивает коммунальные услуги, что умно и правильно. Но что движет человеком, который покупает за двадцать восемь миллионов долларов ($28,341,909) вот это кресло, я не знаю.

Скажите честно, что вы думаете о такой покупке? Догадываюсь, что большинству из вас такого кресла никогда не купить, но что вы об этом думаете? Какие мысли приходят в вашу голову когда вы узнаёте об этом? Искренне радуетесь за человека, который может себе позволить выкинуть на ветер вложить с выгодой свои деньги в старое скипучее кресло? Считаете, что такой человек просто идиот? Вам его искренне жалко? Или в вас закипает классовая ненавить к буржуинам всего мира? :) Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Очень интересно.

Прим.: это кресло было недавно продано за вышеуказанную сумму на аукционе Christie’s. (Фото с сайта аукциона).

Tags: , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (10) на: «Кому «Айфон», а кому кресло»

  1. ВАДИМ пишет:

    ну не всех дураков война убила . а с другой стороны сам капитал заработал – сам и распоряжается . покупают же участки на луне или марсе. все равно не воспользуются. если денег девать некуда

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Такой капитал честным путем заработать нельзя. Все равно придется кого-то эксплуатировать. А то, что покупают – да, согласен. Смысла нет чужие деньги считать (даже если часть из них твоя). Ты, вот, какое себе кресло в последний раз купил?

  3. ВАДИМ пишет:

    на колёсах в кредит

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Самая правильная покупка. Лучше иметь кресло, сидя на котором деньги зарабатываешь чем то, на котором просто зад просиживаешь. Большой процент, если не секрет?

  5. Лена пишет:

    Это кресло вроде на аукционе продавали (наследники Ив Сен Лорана вроде выставили на продажу). Я читала, что купил его человек, который сам до этого продал это самое кресло Лорану за 2 лимона (фунтов). Это какой-то неправильный инвестмент получается.

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    Привет, Лена!

    Думаю, что здесь немного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Люди, имеющие такие деньги, просто так ими не разбрасываются. Вероятно, что кто-то мог купить его для души. Ну куда девать миллиарды, если уже песок из одного места сыпется? В могилу с собой не возьмешь. А если покупается как инвестиция, то здесь может работать один из варинтов стандартной схемы. Такой, например, которая применяется на рынке супер дорогих картин. Например, такой вариант:

    В покупке-продаже супер дорогих вещей (например, картин) есть смысл если, конечно, есть такие деньжищи на их покупку. Схема работы (или смысл) заключается в том, что, например, покупается картина за 10 миллионов. Естественно, что рынок этот исскуственный потому, что никто из экспертов всерьёз не считает, что картина, например, Джексона Поллака столько стоит в плане художественной ценности. Итак, покупается картина за 10 миллионов. На ней “сидится” пять-десять лет. Затем, каким-от волшебным образом эта картина оценивается в 20 миллионов (стоимость-то растет с годами). Даже если на нее нет спроса за такие деньги. После чего картина передается музею. Безвозмездно! Что имеем? Имеем двадцать миллионов долларов, которые можно вычесть из налогооблагаемой базы. Т.е. больше миллионов остается в кармане. Нужно, конечно, зарабатывать десятки миллионов в год, чтобы это имело смысл. Но схема проста и от суммы не меняется.

    Я, например, в прошлом году на барахолке купил картину местного и, как потом оказалось, довольно известного художника за 30 долларов. Вместе с рамой. Картина из себя ничего особенного не представляет (не шедевр) и пойди я попробуй её продать — ничего я на ней не заработаю. Кому она сдалась? А страховая оценка на неё тысячи две-три. Вот, когда “припрёт”, то я её местному музею и подарю. И спишу с налогооблагаемой базы эти самые три тысячи заработав на ней как минимум тысячу. :)

    Утверждать свою правоту в данном конкретно случае не берусь, но обычно люди с такими деньгами не совсем безумны, чтобы просто так их выбрасывать на ветер. :)

  7. Лена пишет:

    Я по дарение музею для списания налогов даже не подумала – как то лично с такими проблемами пока иметь дело не приходилось :) Но с другой стороны, возвращаясь к посту, это все же были не последние деньги. Там наверно на пару табуреток еще осталось. А вообще да – и на душе хорошо, и попе мягко, и списать можно.

  8. Дмитрий Мацигура пишет:

    Думаю, что там на много табуреток осталось. :) Интересно, что чувствует человек сидя на кресле за которое он заплатил столько денег? Его зад как-то особенно счастлив и торжествует? Или просто мягко? Если интересно, то я писал про одно из своих личных “вложений в иссскуство” ранее. Вот здесь: http://matsigura.ru/2008/08/26/kartina-s-baraxolki/ :)

  9. Андрей пишет:

    Может это просто ФЕТИШ , или человек хочет перемешать свой песок с песком Ив Сен Лорана

  10. Дмитрий Мацигура пишет:

    Кто знает, что движет этими людьми… Я бы купил что-нибудь поинтереснее.

Оставить комментарий