Работа в Абу-Даби

На прошлой неделе мне предложили работу в АбуДаби, но я отказался потому, что меня не устроила сумма предполагаемой зарплаты. Перевозить всю семью в арабскую страну сроком на два года даже за двойную заплату мне не захотелось. Если бы я согласился, то работал бы, наверное, где-то здесь:


На исскуственном острове из песка идёт строительство по крайней мере пятнадцати небоскрёбов. Если внимательно присмотреться к основаниям зданий или к тому, на чём они стоят, то возникает вопрос: насколько быстро всё это смоет водой при первом же серьёзном шторме или если просто набежит волна метра два высотой? На следующей фотографии берег видно лучше.



P.S. Фотографии Абу-Даби прислал знакомый, который недавно оттуда вернулся.

Tags: , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (14) на: «Работа в Абу-Даби»

  1. Julia.G пишет:

    …может напрасно отказался??? Там тепло.Круглый год.

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да ну их. :) Контракт на два года. Надоест – не уедешь. Вернешся – начинай все снова обустраивать. Опять же больше двух зарплат не дадут, а мне придётся всю семью туда тащить. То-есть шило на мыло менять. В итоге денег получится чуть больше (совсем ненамного) потому, что у нас в семье и так двое работают, а геморроя намного больше. Дом продавать, машину и т.д. я же на постоянку, а для того, чтобы получить налоговую скидку, нужно быть нерезидентом (т.е. вообще ничего из недвижимости в Канаде не иметь). Антошке опять же осенью в школу идти (ему, правда,и пяти ещё не исполнится, но здесь такая система садик-школа при школе). А на три зарплаты не разведутся, конечно. Это для одиноких и бессемейных хорошо – ничего не держит.

    Хотя, если бы в Южную Америку предложили поехать, наверное поехал бы. Там тоже тепло и у нашей компании там проект есть, но пока не предлагали. Я вообще не фанат мусульманских стран, если честно. А в принципе, у нас в Москве тоже есть офис и мне иногда намекают, что мол, когда-нибудь мы тебя туда зашлём. Они, правда, ещё не знают сколько я за это денег попрошу. :)

  3. Яша пишет:

    Согласен по поводу мусльманских стран, все таки другая аще культура, да ипотом, если учесть, что 20 лет назад там ничего кроме пустыни не было…. Единственный плюс – можно было бы попутешествовать – оттуда и до Африки недалеко и до Юго-Восточной Азии, и до Казахстана моего :-)

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    Да я вот, тоже, почесал репу и решил, что пока не хочу. Хоть там всё как на западе (в самом городе), но что-то меня останавливает. Вот в Казахстан к тебе я бы приехал. :) Был бы один – поехал бы, наверное, а с семьей что-то экпериментировать не хочется. Да и контракт не на десять лет. И не вахтами, а на постоянку. И про “two years worth compensation severance package” тоже никто не заикался. Я тёртый перец – меня просто на обещание не вывезешь. Всё должно быть задокументировано как надо. :)

  5. Олег пишет:

    Димыч, а сколько налогов бы ты там платил? Если там намного меньше канадских, то в зряплате прибавка может очень неслабая получиться. Ведь если ты за пределами Канады больше 180 дней в году работаешь, ты налоги будешь платить в другой стране.

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    На налогах я бы там точно сэкономил процентов двадцать-двадцать пять. Даже не вопрос. Работая на канадскую компанию там я бы, скорее всего, платил всего 10% канадского налога вместо 30-40% будучи в Канаде, либо платил бы тамошние местные налоги, которых вообще может и не быть. Если интересно – я могу у Яши спросить (см. его комментарий выше). Он как раз по такой системе работает, а также имеет десять высших финансовых образований и тертый калач в вопросах международного налогообложения (по работе). :) Тут вопрос даже не в налогах. Та экономия, которая получается на налогах не стоит (по крайней мере в этом случае) моральных и физических затрат, которые мне пришлось бы нести работая там. Здесь очень много факторов: опыт – это большой плюс, а ужасный гимор (работа на предлагаемой должности) – большой минус. Семья, конечно, на данный момент является решающим фактором.

  7. Олег пишет:

    Если работа геморройная, то, конечно, лучше не соваться. Но мой партнер по бизнесу (сам из Казахстана, в Канаде уже почти пять лет, облетал весь мир) говорит, что Эмираты обожает. Да и друг с Сахалина (тоже бизнесмен) сейчас в Дубаи пасется уже не первый месяц, очень ему там нравится.

  8. Дмитрий Мацигура пишет:

    Работа точно геморройная, но это не так страшно. Если летать и работать в тех краях самому, то это не проблема, но если везти туда жену и ребенка, то это совсем другой расклад. Ты и сам знаешь, какое отношение к женщинам в арабских странах так, что здесь особо выбирать не приходится. Так, что это работа для одиноких мужиков. :) Я уже говорил с товарищем по работе, который согласился на эту позицию. Он сам наполовину Египтянин и вырос и прожил он тех краях немало. Но, что самое интересное, он свою семью (жену и двоих детей оставит в Калгари). Такие, вот, дела.

  9. Игорь пишет:

    “Я тёртый перец – меня просто на обещание не вывезешь”
    Тёртый бывает КАЛАЧ, а перец – молотый или сушёный.

  10. Дмитрий Мацигура пишет:

    Привет, Игорь. Как дела?
    Все говорят “тертый калач”, а как его тереть-то? Кто-нибудь пробовал калач тереть? Крошить разве что. :) Мне больше “тёртый перец нравится”. Индейцы его на камне трут. :)

  11. Vel пишет:

    Ну я думаю что тут все продумано по поводу волн и т.д)))

  12. Дмитрий Мацигура пишет:

    Судя по фото мне тоже кажется, что искусственный остров как-то уж очень вровень с уровнем моря сидит. Хотя, если присмотреться поближе, то видно, что нулевая отметка на метра три-пять выше уровня моря. И, вроде, пять метров должно хватить, но кто его знает… А вдруг шторм? Всё же на песке построено, хоть и на тридцати-пятидесятиметровых сваях. :)

  13. sovietstan пишет:

    А если повысится уровень мирового океана, к подъездам будут не подзъезжать, а подплывать? Я вот хочу домик неподалеку от Скалистых Гор – там где вода не достанет, в случае чего. Мало ли… :) Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Дмитрия за столь познавательный и живой блог :)

  14. Дмитрий Мацигура пишет:

    Спасибо за отзыв. А дом лучше иметь где-нибудь в горах. Это точно. По крайней мере проблем с питьевой водой и дичью не будет. :)

Оставить комментарий