О бедном парковщике замолвите слово

Проходят времена, когда несчастные проверяльщики парковочных счётчиков бегали по улицам в дождь и холод, на ходу слюнявя химический карадаш, чтобы выписать очередной штраф за просроченный счётчик. Времена меняются. В Москве, говорят, Лужков вообще парковки отменил, чем вызвал определённый ажиотаж в российской блогосфере. Но в Калгари продолжают исправно собирать денежку за парковку у бордюра. Существующие прожорливые счётчики, в которые все так привыкли кидать монеты, срезают повсеместно. А пока ещё оставшиеся выглядят примерно вот так:

Прощай мой счётчик дорогой

(продолжение внутри поста)

И заменяют на ЭТО (устанавливается на каждом из четырёх углов квартала):

Парковочная фиговина

Теперь проверяльщики пересели на крутые автомобили, напичканные видеокамерами, компьютерами и прочей электронной дребеденью, которая позволяет им автоматически считывать номерные знаки припаркованных у бордюра автомашин, не вылезая из кресла. То-есть — вы паркуетесь, платите денежку (кредиткой или по мобильному телефону) в этом автомате, указывая номер своей машины и зону парковки, а проезжающий проверяющий автомобиль связывается (автоматически и по воздуху, а то как ещё) с этим ящиком и сверяет ваш номер машины с базой данных. И если вы не заплатили за парковку, то штраф вам гарантирован. Долларов 20-40 в зависимости от времени суток и места парковки. Вот так-то. И больше никакого человеческого фактора, когда придя к своей машине и увидев парковщика, выписывающего вам штраф, вы могли с ним поругаться, а то и подраться. Теперь всё обезличено и обесчеловечено. Куда катимся?

Да, в магазинах появляется всё больше и больше автоматов для самооплаты за товары и продукты. То-есть скоро и там уже будет нельзя перекинуться парой слов с привлекательной кассиршей. Засада. 21-й век. Калгари. Канада. Всем нероботам, читающим мой журнал, от меня привет!

Tags: , , , ,

Если вам здесь понравилось, вы можете подписаться на рассылку RSS или получать обновления по почте:



Комментарии (6) на: «О бедном парковщике замолвите слово»

  1. Рина пишет:

    насчет магазинов – жопа. Нал нужен всегда. Он и в Гондурасе нал. У нас как-то в супермаркете накрылась электроника. Очереди к кассам стоят,ждут, карточками все трясут… Вечер пятницы… Ну да… Так когда я налом платила без очереди – еще друзья успели на хвост прыгнуть… Без нала никак. Привычка. Да и взятку(берут их везде,проверяла) я кредиткой не оплачу. Вот когда доступ к наличке перекроют – вот это будет п—-ц.
    И тебе привет! И чтобы всегда наличка имелась! И хороших выходных, отоспись и все остальное тоже….

  2. Дмитрий Мацигура пишет:

    Ну, это смотря где, конечно. В 99% магазинов в Канаде наличные не нужны. Если накрывается электроника, то наличные всё-равно никто не примет потому, что касса не будет работать. Вот и всё. В России – само собой, нал всегда нужен.

    Спасибо. :) Тебе тоже хороших выходных! Пошёл спать.

  3. Яна пишет:

    Это где это привлекательные кассирши?!

  4. Дмитрий Мацигура пишет:

    В “Hooters“, например. :)

  5. Derotot пишет:

    Очень познавательно. Спасибо.

  6. Дмитрий Мацигура пишет:

    Пожалуйста.

Оставить комментарий